Городское поселение "Жешарт" Республика Коми
Официальный сайт

Выявление правообладателей

06 августа 2021

29.06.2021г. вступил в силу Федеральный закон №518-ФЗ от 30.12.2020 в части установления порядка выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

Органы исполнительной власти и органы местного самоуправления наделены полномочиями по:

- проведению мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектах недвижимости;

- взаимодействию с лицом, выявленным в качестве правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости;

- принятию решения о выявлении правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости;

- направлению в орган регистрации прав заявления по внесению в ЕГРН сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости в случае, если правоустанавливающие документы, были оформлены до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ (до 31.01.1998г. - ранее возникшие права).

Закон позволит выявить неоформленную в собственность недвижимость и наполнить ЕГРН полными и точными сведениями. Однако внесение сведений о выявленных правообладателях не является государственной регистрацией их прав.

Правообладателям ранее учтенных объектов недвижимости необходимо понимать, что государственная регистрация права в ЕГРН является единственным доказательством существования зарегистрированного права, которое может быть оспорено только в судебном порядке; государство гарантирует зарегистрированные в реестре прав ЕГРН право, а в случае распоряжения своим имуществом – государственная регистрация ранее возникших прав обязательна.

«Государственная регистрация ранее возникших прав осуществляется бесплатно, проводится по желанию правообладателя. Для этого нужно обратиться в МФЦ - представить соответствующее заявление и ранее полученный документ, удостоверяющий право на объект недвижимости», - подытожила заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Коми Наталья Мирон.

Вернуться в раздел "Новости городского поселения Жешарт"

Сообщение отправлено

Благодарим за обращение. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время. Произвольный текст...

Заголовок