Городское поселение "Жешарт" Республика Коми
Официальный сайт

Компенсационные выплаты

03 апреля 2023

Компенсация ежемесячной родительской платы за детский сад в размере 100% получает член семьи военнослужащего (погибшего военнослужащего), проживающего на территории Республики Коми.

За консультацией: ГБУ РК – Центры по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения (беззаявительно).

  1. Компенсация за кружки в детском садике в размере 100% в отношении всех детей участников СВО.

За консультацией: органы местного самоуправления (управление образования).

  1. Компенсация за путевку в детский лагерь в размере 100 % фактической стоимости путевок и проезда в организации оздоровления и отдыха предоставляется детям военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, погибших (умерших) в ходе СВО на территориях Донецкой Народной Республики (далее – ДНР), Луганской Народной Республики (далее – ЛНР) и Украины.

За консультацией: ГАУДО РК «Республиканский центр детей и молодежи», в том числе по перечню необходимых документов                            (г. Сыктывкар, ул. Орджоникидзе, д. 14. Телефон: 8 (8212) 30-16-77).

  1. Квота при приеме на обучение в академию госслужбы в размере 10% распространяется на детей военнослужащих, принимающих (принимавших) участие в СВО на территориях ДНР, ЛНР и Украины, в том числе погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы (службы).

За консультацией: ГОУВО «Коми республиканская академия государственной службы и управления» (Коммунистическая ул., д. 11,  г. Сыктывкар, телефон (8212) 30-27-80).

 

Оплата питания.

Бесплатное питание для школьников 5-11 классов в беззаявительной форме получает супруг (супруга), родители, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, лица, находящиеся (находившиеся) на иждивении военнослужащего (погибшего военнослужащего). Данная мера социальной поддержки

выдается в натуральном виде, в день посещения занятий, предусмотренных учебным планом образовательной организации (стоимость питания – 88,65 руб. с учетом районного коэффициента).

За консультацией: ГБУ РК – Центры по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения.

   Льготы.

Бесплатное посещение платных мероприятий библиотек, музеев, спектаклей и концертов. При себе необходимо иметь: документ, удостоверяющий личность и справка, выданная военкоматом, подтверждающая факт призыва на военную службу по мобилизации.

За консультацией: Учреждения Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми.

 

Медицинская помощь.

Организация психолого-педагогической помощи для участников СВО и членов их семей; военнослужащих (на основании военного контракта, а также добровольцев), принимающих участие в СВО, и членов их семьи; военнослужащих, вернувшихся в Республику Коми из зоны СВО, и членов их семей осуществляется в 

ГУ РК «Республиканский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» (г. Сыктывкар, ул. Пушкина, д. 89, тел. 8 (8212) 301-357.

В медицинской организации по месту жительства в приоритетном порядке медицинская помощь оказывается военнослужащим, пострадавшим в ходе СВО. При себе: документ, удостоверяющий личность и документы участника СВО.

 

Единовременные выплаты.

Вернувшимся военнослужащим, гражданам, заключившим контракт, добровольцам, мобилизованным гражданам и иным лицам, принимавшим участие в СВО:

500 тыс. рублей при получении ими тяжелого увечья;

250 тыс. рублей при получении ими легкого увечья или в случае отсутствия определения степени тяжести увечья;

100 тыс. рублей вернувшимся обратно по месту жительства (пребывания) на территории Республики Коми (в том числе в соответствии с условиями контракта об участии в СВО), за исключением лиц, получивших единовременную денежную выплату при получении тяжелого и легкого увечья.

* Федеральная выплата: в размере 3 млн. рублей выплачивается военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в СВО на территориях ДНР, ЛНР и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач).

*Дополнительно. курс социально-оздоровительной реабилитации в ГБУ РК «Республиканский социально-оздоровительный центр «Максаковка». Для этого необходимо обратиться по месту проживания в Центр социальной защиты населения.

Присвоение статуса «Ветеран боевых действий»:

военнослужащие, принимавшие участие в СВО (в том числе призванные по мобилизации), смогут получить статус ветерана боевых действий и соответствующие социальные гарантии.

Оформить удостоверение ветерана боевых действий можно как с момента начала участия в СВО, так и в любое время в последующем. Для этого необходимо обратиться в военкомат по месту воинского учета.

Трудовые гарантии.

Приостановление действия трудового договора

Призыв на военную службу по мобилизации не может быть основанием для вашего увольнения в связи с призывом на военную службу. Действие трудового договора приостанавливается. На этот период за вами сохраняется место работы (должность).

Право на отпуск после окончания военной службы по мобилизации

В течение шести месяцев после возобновления действия трудового договора вы вправе пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом стаж вашей работы у работодателя не важен. Время начала отпуска выбирайте сами.

Вы можете использовать такой отпуск полностью или по соглашению с работодателем разделить его на части, ограничения не установлены.

Налоговые преференции для физлиц

Доходы в виде денег, иного имущества, безвозмездно полученного в связи с военной службой по мобилизации или с заключенным контрактом, не облагаются НДФЛ.

Продление сроков уплаты налогов, сборов. Сроки уплаты налогов, сборов продлеваются на  период военной службы и до 28-го числа включительно 3-го месяца, следующего за месяцем окончания мобилизации или увольнения со службы по основаниям, установленным Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647. Продлеваются те сроки, которые выпадают на указанный период.

Кредитные каникулы, прекращение обязательств по кредитному договору (Федеральный закон от 07.10.2022 № 377-ФЗ.

Обязательства мобилизованного по кредитному договору, а также членов его семьи по заключенным ими кредитным договорам прекращаются в случае гибели мобилизованного или объявления судом его умершим, а также в случае признания его инвалидом I группы в связи с выполнением задач в ходе СВО. При этом НДФЛ на сумму прекращенного обязательства не начисляется.

Мобилизованные физлица вправе обратиться к кредитору с требованием о предоставлении кредитных каникул, т.е. о приостановлении исполнения своих обязательств по кредитному договору на льготный период. Аналогичное право на кредитные каникулы есть у членов семьи мобилизованного в отношении заключенных ими договоров. Важное условие: кредитный договор должен быть заключен до дня мобилизации физлица. Количество кредитных договоров, по которым может быть предоставлен льготный период, не ограничено.

Меры поддержки физлиц при исполнительном производстве

Если должник призван на военную службу по мобилизации, судебный пристав-исполнитель приостановит исполнительное производство. Судебный пристав-исполнитель приостановит его также по просьбе мобилизованного взыскателя. Исключение: не могут приостановить производство в отношении требований по алиментным обязательствам, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца.

 

Исполнительное производство приостанавливается в обычном порядке с учетом следующих особенностей:

- на основании п. 3 ч. 1 ст. 40 Закона об исполнительном производстве оно приостанавливается в отношении не только мобилизованных, но и членов их семей при возврате просроченной задолженности по заключенным ими договорам кредита или займа (далее - кредитным договорам);

- приостановленное по п. 3 ч. 1 ст. 40 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство по взысканию просроченной задолженности по кредитному договору мобилизованного или членов его семьи может быть возобновлено не ранее 30 дней после устранения оснований приостановления.

В сфере оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Граждане Российской Федерации, заключившие контракт о прохождении военной службы в связи с призывом на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, и члены их семей до прекращения действия указанного контракта освобождаются от начисления пеней в случае несвоевременного и (или) неполного внесения ими платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, установленных жилищным законодательством Российской Федерации, в порядке, предусмотренном высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (ст. 9.1 Федерального закона от 14.03.2022 № 58-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

 

 

Вернуться в раздел "Прокуратура информирует"

Сообщение отправлено

Благодарим за обращение. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время. Произвольный текст...

Заголовок